Инфекционные заболевания, предупреждаемые с помощью профилактических прививок.

В рамках Национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация против следующих инфекционных заболеваний:

Инфекционные заболевания, предупреждаемые с помощью профилактических прививок.

Вирус гепатита В поражает печень и вызывает острое, хроническое заболевание или пожизненное носительство. В 60% случаев именно вирус гепатита В является причиной развития первичного рака печени.
При острой форме вирусного гепатита В у человека возникает слабость, чувство тяжести или боли в правом подреберье, снижается аппетит, увеличивается в размерах печень и селезенка. Эффективного лечения заболевания и его последствий до сих пор не разработано. Острое заболевание длится от 1 недели до 2-3 месяцев.
Период выздоровления занимает от 2 до 12 месяцев. Иногда развивается молниеносная форма вирусного гепатита В, быстро приводящая пациента к смерти. На фоне носительства вируса гепатита В в большинстве случаев развиваются хронические патологические процессы в печени.
Пути заражения вирусным гепатитом В многообразны. Вирус может попасть в организм при медицинских и немедицинских (маникюр, нанесение татуировок, пирсинг и т. д.) манипуляциях, внутривенном использовании наркотиков и половых контактах. Заражение новорожденного ребенка может произойти в процессе родов, если мать была больна или являлась носителем вируса. Нередко заражение происходит при контакте поврежденных слизистых или кожных покровов больного и здорового человека (у работников милиции, охранных предприятий при задержании преступников, у спортсменов). Актуальным остается заражение в быту (когда в семье есть больной хроническим гепатитом или носитель вируса).
Ежегодно в мире от патологии, связанной с вирусным гепатитом В, умирает около 2 млн. человек.
С 1997 года в нашей республике начали проводить вакцинацию детей, рожденных от метерей-носителей вируса гепатита В и медицинских работников. С 1999 года проводится плановая иммунизация всех новорожденных детей, а с 2000 года – и детей в 13 лет. С 2006 г. проводится вакцинация студентов медицинских университетов и учащихся медицинских училищ (колледжей). В г.Минске с 2006 г. проводится вакцинация контактных лиц в очагах вирусного гепатита В и носителей вируса.
Вакцинация состоит из трех прививок: в выбранный день, далее через 1 месяц и через 5-6 месяцев после первой прививки). Вакцинация новорожденных начинается в первые сутки после рождения. Полный курс вакцинации создает иммунитет у большинства привитых на 15 лет и более.
Проведение профилактических прививок против вирусного гепатита В целесообразно для:
лиц, находящихся в семье в контакте с больным хроническим или острым вирусным гепатитом В, носителем вируса гепатита В;
лиц, ведущих активную сексуальную жизнь;
пациентов с хроническим гепатитом С и носителей вируса гепатита С;
лиц, которым планируется проведение плановых оперативных вмешательств;
работников правоохранительных органов, охранных предприятий, спортсменов, медицинских работников (особенно, стоматологов, хирургов, гинекологов, специалистов лабораторной службы и т. д.);
лиц, употребляющих наркотики внутривенным путем;
лиц, пользующихся услугами медицинских и немедицинских (маникюр, пирсинг, татуировка и т. д.) учреждений, проводящих манипуляции, связанные с повреждением целостности кожных и слизистых покровов.

Инфекционные заболевания, предупреждаемые с помощью профилактических прививок.

Дифтерия – это тяжелое инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Причем источником инфекции может быть внешне здоровый человек (бактерионоситель). В 90% случаев отмечаются тяжелые поражения ротоглотки. Клинические проявления заболевания возникают остро с подъема температуры (до 39), слабости и других симптомов интоксикации. Возникают боли при глотании. Миндалины при этом покрыты сероватой пленкой. Развивающийся отек слизистой и пленки вызывают сужение дыхательных путей. Больной может умереть от удушья.
Из 100 не привитых больных дифтерией, 10 человек умирают. И после выздоровления нередко имеют место тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и надпочечников, возникает отек головного мозга, пневмония или бронхопневмония.

Столбняк – это инфекционное заболевание, при котором поражается нервная система под воздействием токсина столбнячной палочки. Возбудитель столбняка распространен повсеместно (в почве, на одежде и т. д.). Заболевание развивается при попадании возбудителя на поврежденные кожные и слизистые покровы. Чаще всего это происходит при получении мелких бытовых травм (при ходьбе босиком, при работе на приусадебном участке и т. д.). Если женщина не защищена от столбняка (не привита) и к тому же роды происходят вне больницы, то возможно заражение её новорожденного ребенка.
Клинические проявления заболевания могут развиться уже после заживления раны: быстро нарастает уплотнение мускулов, которое приводит к спазму и прогибанию позвоночника. Становится затрудненным дыхание. У не привитых лиц заболевание чаще всего заканчивается смертью: ежегодно столбняк уносит жизни 410 тыс. человек на планете.
Базовый курс (вакцинация) против дифтерии и столбняка для детей состоит из трех прививок: в 3, 4 и 5 месяцев. В последующем, для поддержания достаточного иммунитета, проводятся однократные прививки (ревакцинации) в 1.5 года, 6, 11 (только против дифтерии), 16 лет и далее через каждые 10 лет. Если человек получал все прививки в указанные возраста, то у него будет полноценный иммунитет против дифтерии и столбняка.
Если по каким-либо причинам человек не получал одну из прививок в положенные сроки, то врач назначает повторный базовый курс, состоящий из двух прививок с интервалом в 1 месяц. Через 1 год после его окончания необходимо сделать ещё одну прививку (ревакцинацию), чтобы обеспечить иммунитет в течение 10 лет.
Лица, получившие различные травмы (а значит, подвергшиеся риску заражения столбняком), должны обратиться к врачу-хирургу, который после обработки раны решит вопрос о необходимости введения противостолбнячного анатоксина и(или) сыворотки с целью экстренной профилактики столбняка. При этом врач будет учитывать данные о проведенных ранее прививках против столбняка.
Коклюш – это длительнотекущее тяжелое инфекционное заболевание, которое характеризуется приступами судорожного кашля на фоне общей интоксикации организма (повышение температуры тела, нарушение сна и т.д.). Возбудитель коклюша легко передается от больного человека при кашле.
Коклюш опасен осложнениями у детей до 4 лет: носовыми кровотечениями, судорогами, воспалением легких, повреждением мозга и др. Отмечаются смертельные исходы заболевания, особенно у детей в возрасте до 6 месяцев.
Ежегодно в мире от осложнений, вызванных коклюшем, умирает около 350 тыс. человек.
Плановая вакцинация против коклюша состоит из трех прививок: в 3, 4 и 5 месяцев. С целью укрепления иммунитета против коклюша, в 18 месяцев проводится ещё одна прививка (ревакцинация). Полный курс прививок против коклюша защищает привитого ребенка от тяжелой формы заболевания, осложнений и смертельного исхода на весь «возраст риска» до 4 лет.
Полиомиелит – это вирусная инфекция, которая поражает нервную систему и заканчивается развитием стойких парезов (ослабление двигательных функций) и параличей (отсутствие двигательных функций) или смертельным исходом. Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель. Заражение происходит при контакте с источником инфекции через загрязненные вирусом руки, предметы обихода, воду, пищевые продукты и т.д.
Благодаря проводимым профилактическим прививкам вирус полиомиелита уже почти не циркулирует. Однако в мире эта инфекция все еще уносит ежегодно около тысячи детских жизней не защищенных с помощью вакцины.
Базовый курс (вакцинация) против полиомиелита состоит из трех прививок: в 3, 4 и 5 месяцев. С целью поддержания достаточного уровня иммунитета проводятся последовательные однократные прививки (ревакцинации) в 1,5, 2 года и 7 лет.
Эпидемический паротит – вирусная инфекция, проявляющаяся увеличением одной или нескольких слюнных желез на фоне общей интоксикации организма (повышения температуры тела, потеря аппетита, боли в мышцах и т. д.).
Вирус передается от больного не только воздушно-капельным путем, но и через загрязненные предметы (например, игрушки). Смертельных исходов при эпидемическом паротите не бывает. Однако, заболевание опасно своими осложнениями: нередко поражаются половые железы (у мужчин возникает орхит – воспаление одного или обоих яичек, приводящее к его (их) атрофии и бесплодию), поджелудочная железа (панкреатит), головной мозг (серозный менингит), крупные суставы (артриты) и т. д. Поражение органов слуха вследствие перенесенного эпидемического паротита приводит к полной глухоте. Заболевание эпидемическим паротитом беременной женщины может привести к самопроизвольному аборту.
Плановая иммунизация против эпидемического паротита проводится в 1 год и 6 лет. Двухкратное применение вакцины обеспечивает у большинства привитых длительную (возможно пожизненную) защиту от эпидемического паротита.
Проведение профилактических прививок против эпидемического паротита рекомендуется лицам в возрасте до 14 лет, не болевшим этой инфекцией и не привитым ранее по каким-либо причинам. Таким лицам, контактировавшим с больным эпидемическим паротитом, целесообразно проведение иммунизации в течение 3 суток (с момента контакта) с целью предотвращения заболевания.
Корь – это высокозаразное инфекционное заболевание. Вирус, вызывающий корь, передается от больного человека воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании и т.д.
При отсутствии вакцинации корью болеют практически все дети. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39-40 ºС, появления насморка, кашля, чихания, светобоязни. На слизистой рта и коже появляется сыпь. У детей первого года жизни и взрослых корь протекает тяжело: поражаются внутренние органы (печень, селезенка). После перенесенного заболевания возникают осложнения: поражение мозга (энцефалит, менингоэнцефалит), легких (пневмонии), органов слуха и т.д.
При заболевании корью беременной женщины высока вероятность рождения ребенка с множественными врожденными уродствами.
Ежегодно в мире регистрируется более 40 млн. случаев кори, из которых около 1 млн. заканчиваются смертью.
Плановая иммунизация против кори проводится в 1 год и 6 лет. Двухкратное применение вакцины обеспечивает у большинства привитых защиту от кори на 25 лет и более.
Проведение профилактических прививок против кори целесообразно лицам в возрасте до 35 лет, ранее не болевших этой инфекцией и не привитым по каким-либо причинам. Лицам, не привитым против кори и контактировавшим с больным, в течение 3 суток (с момента контакта) необходимо провести прививку с целью предотвращения заболевания.
Краснуха – это вирусная инфекция, которая передается от больного человека воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, длительном пребывании в одном помещении). У детей краснуха протекает, как правило, легко: незначительно повышается температура тела, появляется сыпь на коже, увеличиваются лимфатические узлы. У взрослых заболевание протекает тяжелее: нередки поражения суставов и внутренних органов. После перенесенной краснухи отмечаются осложнения в виде поражения головного мозга, почек и т.д.
Заражение краснухой беременной женщины заканчивается трагично: мертворождением, преждевременными родами или рождением ребенка с уродствами. Такие дети остаются инвалидами на всю жизнь. У них имеется сочетание тяжелых врожденных пороков со стороны сердца, органов зрения (слепота), слуха (глухота), центральной нервной системы, печени и т.д., наблюдаются умственное недоразвитие, расстройство речи, нарушение координации движения.
Плановые прививки против краснухи проводятся в 1 год (с 1996 г.) и 6 лет (с 2000 г.). В период 2002-2004 гг. в г.Минске проводили селективную иммунизацию девочек в возрасте 15-16 лет. А в 2005-2006 гг. в масштабах всей Республике провели вакцинацию среди лиц в возрасте 12-19 лет. В г.Минске с 2005 г. проводилась иммунизация против краснухи женщин в возрасте 20-30 лет. Во 2 полугодии 2006 г. в Республике проведена иммунизация женщин 1985 года рождения против краснухи.
Однократная иммунизация обеспечивает у большинства привитых защиту от краснухи на 20 лет и более.

Грипп – вирусное заболевание, проявляющееся симптомами общей интоксикации (высокой температурой, ознобом, головной болью, слабостью и т.д.) и поражением верхних дыхательных путей. Вирус гриппа легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре, нахождении в одном помещении).
После перенесенного гриппа развиваются тяжелые осложнения: поражения сердечно-сосудистой системы (миокардиты), дыхательной системы (пневмонии, бронхиты), поражения почек (нефриты), центральной нервной системы (менингоэнцефалит) и др. Особенно тяжело грипп протекает у детей и лиц пожилого возраста: нередко в результате развившихся осложнений заболевание заканчивается смертельным исходом. Грипп представляет опасность для беременных женщин, вызывая спонтанные аборты, задержку развития и нарушения функций нервной системы плода и т. д.
Ежегодно в мире от гриппа и связанных с ним осложнений умирают сотни тысяч человек.
Бесплатные прививки против гриппа проводятся:
• лицам с различными хроническим заболеваниями, людям старше 65 лет с целью снижения риска возникновения осложнений и смертельного исхода после перенесенной инфекции.
• лицам, имеющим высокий риск заражения гриппом (медицинские работники, работники аптек и т. д.).
Для профилактики гриппа имеются различные виды вакцин, которые можно использовать для детей (начиная с возраста 6 месяцев) и взрослых. Проведенная прививка формирует защиту от гриппа на 1 год.

В рамках Расширенного календаря профилактических прививок в г.Минске дополнительно проводится иммунизация против
вирусного гепатита А и гемофильной (Хиб-инфекции).
Вирус гепатита А поражает печень. У больного появляются головная боль, слабость и сонливость, умеренное повышение температуры тела, тошнота и рвота. Через 5-7 дней от начала заболевания слизистые и кожа приобретают желтоватый оттенок. Поэтому в обиходе это заболевание называют «желтуха». Болеют и дети, и взрослые. Однако, у взрослых заболевание протекает тяжелее. Специфического лечения вирусного гепатита А не существует, но больной проводит 3-4 недели в инфекционной больнице до исчезновения симптомов. Период полного выздоровления составляет 6 месяцев и более.
Вирусный гепатит А передается от больного человека через предметы и руки, воду и пищу, загрязненные вирусом.
Современная тактика вакцинопрофилактики вирусного гепатита А в г.Минске включает следующие направления:
• Иммунизация детей, поступающих в школы (с 2003 г.);
• Иммунизация детей в возрасте 6-14 лет, проживающих в общежитиях (с 2005 г.);
• Иммунизация взрослых лиц, работающих на эпидемически значимых предприятиях (с 2005 г.);
• Иммунизация в очагах: детей (с 2004 г.), всех контактных (с 2007 г.).
Кроме того, проведение профилактических прививок против вирусного гепатита А рекомендуется:
• лицам, выезжающим в страны с повышенным уровнем заболеваемости ВГА (отдыхающим в Крыму, Турции, Египте и т. д.);
• лицам, работающим на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания, в торговых точках (имеют высокий риск широкого распространения инфекции в случае заболевания);
• лицам, проживающим в общежитиях.

Гемофильная инфекция типа b (Хиб-инфекция) представляет наибольшую опасность для детей в возрасте до 5 лет. Дети старших возрастов и взрослые являются бессимптомными носителями этой инфекции. Именно они и становятся источниками Хиб-инфекции для маленьких детей. Чаще всего возбудитель этой инфекции передается воздушно-капельным путем и вызывает различные клинические формы заболевания: менингиты (поражение головного мозга), пневмонии (поражение легких), гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки лица, головы, шеи, средний отит (воспаление среднего уха), эпиглоттит (воспаление надгортанника) и т. д. Все формы Хиб-инфекции протекают тяжело, особенно у детей первого года жизни.
Ежегодно в мире Хиб-инфекция уносит жизни более 500 тыс. детей. Многие из тех, кто выживают после перенесенного заболевания, становятся инвалидами на всю жизнь. У них возникают задержка умственного и двигательного развития, глухота и т.д.
Вакцинация детей начинается с возраста 3-х месяцев и состоит из трех прививок с интервалом в 1 месяц. В возрасте 18 месяцев проводится однократная ревакцинация. В случае иммунизации ребенка по индивидуальному графику, вакцинация может начинаться в возрасте от 6 до 12 месяцев и состоять из двух прививок с интервалом в 1-1,5 месяца с последующей ревакцинацией в 18 месяцев. В случае начала проведения иммунизации в возрасте 12-24 месяца для формирования полноценной защиты от Хиб-инфекции достаточно одной прививки (без последующих ревакцинаций).
Наиболее нуждаются в вакцинации дети до 5 лет, относящихся к группам риска:
• дети, находящиеся в закрытых коллективах;
• часто и длительно болеющие дети;
• дети с хроническими воспалительными заболеваниями легких;
• ВИЧ-инфицированные дети.
Иммунизация против Хиб-инфекции сочетается с проведением всех профилактических прививок, входящих в календарь (против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, вирусных гепатитов А и В и т. д.). Профилактические прививки против Хиб-инфекции могут проводиться как с использованием моновакцины, так и с использованием комбинированных препаратов, содержащих соответствующий компонент, зарегистрированных в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

Автор:
Зав. отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии