Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний

Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш. Едва появившись на свет он сталкивается с множеством возбудителей инфекционных заболеваний. Они способны вызвать тяжелые инфекции, заканчивающиеся инвалидностью или смертельным исходом у незащищенных (не привитых) детей.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний

Одной из важнейших мер, предпринимаемых для формирования здоровья ребенка, считается профилактическая прививка (иммунизация, вакцинация). Однако, в последнее десятилетие прививки служат объектом горячих споров среди родителей. Родители между собой обмениваются информацией о некоторых негативных последствиях, возникающих у детей после прививок (повышение температуры тела, беспокойство, и т. д.)
К сожалению, единичные негативные последствия иммунизации производят на родителей большее впечатление, чем утверждения науки и практики о тяжелейших последствиях инфекций и несомненной пользе прививок. Обладая необходимыми знаниями по вакцинации детей, родители будут чувствовать себя уверенней и спокойней.

Может ли организм ребенка справиться с возбудителями инфекций самостоятельно?
Защиту организма от возбудителей инфекционных заболеваний, осуществляет иммунная система. Она способна защитить ребенка от постоянно окружающих нас антигенов и микроорганизмов – например, против банальной кишечной палочки, стрептококков. Но иммунная система не в силах справиться с возбудителями дифтерии, вирусного гепатита В, столбняка, коклюша и других инфекционных заболеваний.
Поэтому, защиту детей от наиболее опасных и распространенных инфекций мы создаем с помощью вакцин.
Что такое вакцины?
Вакцины – это, как правило, даже не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцины не могут вызвать инфекционного заболевания, но обеспечивают выработку защиты (антител и специальных клеток). Когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает тяжесть её течения.
Таким образом, при введении вакцин мы «знакомим» организм ребенка с возбудителями инфекции и «обучаем» методам борьбы с ними. Прививки, полученные в детстве создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь

Почему некоторые вакцины вводят повторно?
С течением времени действие некоторых прививок ослабевает. Поэтому, через определенный срок, с целью, стимуляции иммунитета, прививку необходимо повторить (сделать ревакцинацию).
Насколько безопасно для ребенка проведение прививок?
После прививки у некоторых детей может быть повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Она связана с индивидуальными особенностями организма. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения.
Крайне редко могут развиться более серьезные нежелательные эффекты (осложнения)
Нужно знать, что вероятность развития осложнений после перенесенного инфекционного заболевания в тысячи раз больше риска возникновения осложнения после прививки.
Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами. Вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам.

Всем и всегда ли можно делать прививки?
Прививки не проводят в период острого или обострения хронического заболевания: их откладывают до выздоровления или достижения ремиссии. Однако, если риск заражения инфекцией велик (например, после контакта с больным), то ряд вакцин можно ввести на фоне незначительных симптомов острого или хронического заболевания.
К каждому ребенку применяется индивидуальный подход: перед любой прививкой врач осматривает ребенка и решает вопрос о возможности её проведения.
Можно ли делать прививки ослабленным,
часто болеющим детям или детям с хроническими заболеваниями?
Таким детям профилактические прививки особенно необходимы: инфекции у них протекают гораздо тяжелее, нередко сопровождаются осложнениями. Прививки такие дети переносят хорошо.
От каких инфекций могут защитить вакцины?
Согласно Национального календаря профилактических прививок, государством гарантированы бесплатные прививки детям в соответствующих возрастах против 9 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, кори, коклюша, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и туберкулеза. Детям, относящимся к группам риска, также проводят бесплатные прививки против гриппа.
Если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания, то ему желательно создать дополнительную защиту с помощью прививок от пневмококковой и менингококковой инфекций, инфекции, вызываемой гемофильной палочкой (Хиб-инфекции), вирусного гепатита А. Рекомендации о необходимости и возможности дополнительных прививок для Вашего ребенка может дать врач.
Что такое Национальный календарь профилактических прививок?
В каждой стране существует свой Национальный календарь прививок. Он учитывает эпидемическую ситуацию в конкретном регионе. В Национальном календаре определены возраст проведения иммунизации, инфекционные заболевания, против которых проводится иммунизация, а также вид используемых вакцин.
В г. Минске согласно «Городского календаря профилактических прививок» дополнительно детям проводится иммунизация против вирусного гепатита А и с 2007 г. будет проводиться иммунизация против гемофильной инфекции (Хиб-инфекции).
Можно ли проводить несколько прививок одновременно?
Иммунная система многофункциональна и способна обрабатывать несколько задач одновременно без ущерба для здоровья ребенка. Поэтому проведение нескольких прививок в один день безопасно и позволяет создать защиту против нескольких инфекций одновременно.
Для создания длительной и эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать рекомендованные интервалы между прививками.
Может ли заболеть привитой ребенок?
Ни одна вакцина не дает 100% гарантии, что ребенок, получивший прививку, не заболеет. Однако, это происходит крайне редко. Если привитой ребенок все-таки заболеет, то инфекция протекает в легкой форме, без осложнений и смертельного исхода.
Как нужно готовить ребенка к прививке?
Ребенка нужно оберегать от контактов с инфекционными больными. У детей с наличием пищевой аллергии необходимо строго соблюдать диету, не вводить в рацион новые продукты. Такой же тактики необходимо придерживаться и после проведения прививки.
В чем нуждается ребенок после прививки?
Во внимательном отношении к себе со стороны родителей и наблюдении медицинского персонала поликлиники в установленные сроки для оценки реакции на прививку. В случае изменения поведения, повышения температуры тела, появления жалоб – необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Являются ли профилактические прививки обязательными?
Профилактические прививки, установленные в Национальном календаре прививок обязательны, но они не могут проводиться насильно. Каждый человек имеет право сделать выбор в пользу проведения прививок или отказаться от них. Но наряду с правом отказа от прививок, он имеет право знать достоверную информацию о последствиях отказа.
Не привитой ребенок будет иметь ряд ограничений при посещении коллектива (он не будет принят в коллектив, если в нем регистрируются случаи заболевания, против которого он не привит и т. д.), так как имеет высокий риск заболеть и стать источником инфекции для других детей. Если ребенку не проведена прививка без причины, то такая ситуация расценивается как нарушение прав ребенка на жизнь и здоровье.

Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцины на сегодняшний день современная медицина не располагает.

Не лишайте своего ребенка права на жизнь и здоровье!