Знаете ли вы о коварстве дифтерии и мерах ее профилактики?

Дифтерия – это инфекционное заболевание, которое распространяется от человека к человеку при кашле и чихании. Заболевание обычно поражает горло, а иногда и кожу.

Знаете ли вы о коварстве дифтерии и мерах ее профилактики?

Тяжесть заболевания колеблется от незначительных болей в горле до жизнеугрожающей токсической дифтерии гортани или нижних и верхних дыхательных путей. Некоторые люди не чувствуют себя плохо или не выглядят заболевшими, но являются носителями инфекции. У других может наблюдаться боль в горле, температура, озноб, затрудненное дыхание или плотное серое покрытие под задней частью горла. При дифтерии могут быть летальные исходы. Смерть чаще всего наступает, когда тонкая пленка формируется в горле, блокирует гортань, вызывая смерть или удушье.
При первых признаках заболевания нужно уложить больного в постель и вызвать врача на дом, изолировать его от остальных членов семьи, выделить больному отдельную посуду, полотенце. Посуду мыть отдельно, горячей водой с мылом. Комнату, где находится больной, тщательно проветривать и проводить влажную уборку.

Больного дифтерией необходимо срочно госпитализировать, прежде всего, для спасения его жизни, проведения специального лечения и изоляции его от восприимчивых к дифтерии лиц, с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания.
По данным ВОЗ, 10% детей, заболевших дифтерией, умирает. В настоящее время дифтерия является причиной 5000 смертей в мире ежегодно.
Снижение охвата прививками в 80-годах привело к развитию заболеваемости дифтерией в России и странах СНГ, во время которой заболели более 100 000 человек и более 5000 умерли.

Существенный перелом в эпидемии дифтерии произошел в 1995-1997 гг. За этот период удалось снизить количество заболевших на 66%. Таких результатов удалось добиться при осуществлении комплекса противоэпидемических мероприятий, в первую очередь, профилактических прививок.
Все дети получают прививки против дифтерии в детском возрасте согласно календарю профи-лактических прививок. Взрослым прививки проводятся 1 раз в 10 лет.

В 2004 году в Республике Беларусь отмечалось ухудшение эпидемической ситуации по дифте-рии. Только за 9 месяцев было зарегистрировано 9 случаев заболевания, тогда как за весь 2003 год – всего 5 случаев.
В связи с ростом неблагополучия по данному заболеванию проведено исследование напряженности иммунитета к дифтерии населения в возрасте 19-68 лет. Было установлено, что удельный вес лиц с низким иммунитетом в этой возрастной группе составляет 18,2%. Наибольшее количество лиц данного контингента выявлено в возрасте 45-60 лет. Данные факты создают угрозу распространения дифтерии среди населения. Установлено, что у 82,4% лиц, не имеющих иммунитета к дифтерии, прошло 5 лет и более со времени проведения последней прививки.

В связи с этим в 2005-2006 гг. было решено провести дополнительную иммунизацию против дифтерии наиболее незащищенных групп населения.
Прививки против дифтерии проводятся по месту жительства в прививочном кабинете в территориальной поликлинике. Для направления на прививку Вам необходимо обратиться за консультацией к участковому терапевту.
Профилактические прививки против дифтерии являются единственным надежным способом за-щиты от данного заболевания.
ПОМНИТЕ! Не привитый человек может умереть от дифтерии, что в наше время непрости-тельно. Сделайте своевременно прививку от дифтерии!