Солнечный риск

-Часто люди, приезжающие на море, так стараются быстро загореть, что лежат на солнце с утра до вечера. В последние годы, правда, появилось множество солнцезащитных средств. Помогают они защитить кожу?

-Дать 100-процентную защиту не может ни один крем, хотя это не значит, что ими вообще не надо пользоваться. Надо, но дополнительно лучше воздержаться от пребывания на пляже в разгар дня. Даже в утренние и вечерние часы полезнее загорать под зонтиком.

-А если человек, обнаруживший у себя предполагаемую меланому, вовремя не обратится к врачу…

-Развивается первичная, высокозлокачественная опухоль. Консервативному лечению она поддается плохо, поэтому выход при первичной меланоме кожи один – операция. При подозрении на меланому, как правило, проводится хирургическое иссечение но-вообразования с последующим его морфологическим исследованием. Исследовать удаленные ткани очень важно, потому что после операции может потребоваться последующее лечение: химиотерапия, лучевая терапия. В течение последних лет в дополнение к ним применяется также иммунотерапия.

-А ведь родинки удаляют и в салонах красоты, и в косметических кабинетах… Разве перед удалением невуса там делают такие исследования?

-Как правило, нет. Грамотный косметолог должен браться за удаление невуса только после консультации специалиста-онколога, но так, к сожалению, происходит не всегда. Говорить об исследованиях не приходится, тем более что косметологи удаляют невусы при помощи лазера или жидкого азота, а это исключает последующий морфологический анализ образования. Его можно провести только в специализированном лечебном учреждении.

-Увы, у нас крайне низкая осведомленность. Чтобы понять и измерить риск, на что, кроме родинок, нужно обратить внимание? Метастазы ведь не видны. Что будет происходить с самим новообразованием?

-Новообразование растет, появляется зуд, изъязвления, кровотечение, в последующем появляются метастазы. Вообще же динамика такая: процент 5-летней выживаемости у пациентов, обратившихся к врачу с 1-2 стадиями заболевания, составляет 80-90%, а при 3-4 стадиях этот процент не превышает и 20%. Между тем при своевременном обращении прогноз хороший, только не все об этом знают: диагноз «рак» многие расценивают как однозначный приговор. И потому боятся, тянут до последнего.

-Но ведь бывает и наоборот: больной и рад бы себе помочь, а врач диагноз не ставит.

-Бывает. И здесь успокаиваться нельзя, ведь наше здоровье -прежде всего наше дело и наша ответственность. Кроме поликлиники по месту жительства есть диагностические центры, например, Московский онкологический институт имени П. А. Герцена, Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина, онкологические диспансеры, куда можно приехать на консультацию из любого города России. Важно только понимать, что пациент вправе проявить инициативу, когда речь идет о его жизни.

Беседовала Алла ВИНОГРАДОВА, журнал \”Домашний очаг\”