Бешенство

БЕШЕНСТВО (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, оно и сегодня широко распространено на земном шаре. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

Бешенство

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.
Следует сказать, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии должно насторожить людей.
Заболевание человеку от животных передаемся через укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненной слюной бешеного животного.
Еще раз хочется заострить Ваше внимание, что болеют бешенством не только дикие плотоядные, но и домашние и сельскохозяйственные животные.

Как же проявляется заболевание?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости or места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы, ослюнения в голову, лицо, шею и пальцы рук), наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни – водо – и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

– все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности должны ежегодно прививаться против бешенства;
– домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведенных местах;
– при первых признаках несвойственного поведения, животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу;
– в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебное профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи;
– за животным, нанесшим укус, необходимо установить 10-ти дневное наблюдение и, если, по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен;
– следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Помните, что такие инфекционные болезни, как бешенство и столбняк, – СМЕРТЕЛЬНЫ.