Признаки цейтнота

Цейтнот — \”болезнь\”, которая не щадит никого: ни трудоголиков, ни домохозяек

Признаки цейтнота

Эпоха перманентных перекуров канула в прошлое — сейчас на работе ни свитер связать, ни по телефону поболтать, ни раньше уйти. И работы все подбавляют… Разочарование в профессии, потеря чувства перспективы — вот признаки цейтнота на работе. \”Загнанные лошади\” много курят, снимают усталость алкоголем, что конечно же не лучшим образом отражается на здоровье и работоспособности. Появляется ощущение, что вас не ценят, мало платят. Как результат — поиски нового места.
Однако делать это психологи не советуют (во всяком случае, если вам действительно не предложили кое-что получше). Ведь чаще всего причина не в работе, а в… работнике — он сам себя загоняет в угол, где бы ни работал. Причина? Неумение организовать свой рабочий день, отделить главное от второстепенного. Впрочем, и дисциплинированные трудоголики, у которых все расписано по минутам, могут пасть жертвой цейтнота. Они уверены, что слово \”надо\” отменяет законы природы и раздвигает границы суток. А может. как раз этого и не надо?

Если вы думаете, что цейтнот испытывают лишь работающие личности, то вы ошибаетесь. Домохозяйкам эта проблема тоже хорошо знакома. Специалисты английской компании Rescue Remedy подсчитали: 96% женщин испытывают хроническую нехватку времени (хотелось бы познакомиться с кем-нибудь из оставшихся 4%, чтобы узнать, как выглядят эти счастливицы). Оказывается, женщине в среднем не хватает около 2 часов в сутки, чтобы переделать все дела и при этом еще выглядеть достойно. По мнению британских ученых, не важно, работает ли женщина или целиком посвящает себя семейным заботам. Ведь главные \”пожиратели\” времени — дела домашние.
Так, на готовку ежедневно уходит от 1 часа до 3. на уборку — примерно столько же. Даже в обед женщинам некогда расслабиться: надо успеть и в прачечную, и в обувную мастерскую, и в магазин. А вот мужчины подобны¬ми проблемами голову забивают редко. Поэтому, заключают британские специалисты, почти все женщины живут в состоянии хронического стресса. Единственный выход обуздать цейтнот — научиться распределять обязанности внутри семьи, перепоручив часть мужу.

Признаки цейтнота:
1Вы физически ощущаете хроническую нехватку времени
2 В первой половине дня вас все время клонит в сон
3 Вечером вам трудно заснуть, и вы долго ворочаетесь
4 Ваши сновидения сумбурны, а кошмары снятся довольно часто
5 Вам кажется, что вы постоянно делаете не то, что нужно
6 Конфликты дома и на работе стали для вас обычным делом
7 Вам совершенно не хочется поговорить с кем-нибудь о своих проблемах
8 Вы чувствуете, что жизнь в последнее время стала безрадостной
9 Вы уверены, что вас недостаточно уважают дома и на работе
10 Домочадцы и коллеги вызывают в основном раздражение