Как относиться к старению

На вопросы корреспондента журнала ЖЖ отвечает – академик-геронтолог Михаил Либинтов

Как относиться к старению

– Почему у женщины не принято спрашивать о возрасте? мне кажется, если она выглядит отлично, ей должно быть приятно говорить,
сколько ей лет.

– Тот, кто знает, что у человека два возраста – паспортный и биологический, очень даже заблуждается, если считает, что правильный возраст – паспортный. Зачастую человек выглядит и чувствует себя либо моложе, чем написано в паспорте, либо старше. и это гораздо важнее и показательнее.
Биологический возраст может отставать от паспортного или обгонять его на 10–12 лет у мужчин и на 8–10 лет у женщин.
Большинство людей в нашей стране выглядят старше, чем прописано в паспорте. От этого и пошла традиция скрывать возраст. мой жизненный опыт показывает, что даже та женщина, которая в 50 лет выглядит на 35, не хочет говорить, что ей 50. вы правы, выглядеть моложе своего возраста на полтора десятка лет – это повод для гордости, но таков уж наш менталитет. Правда-правда, это свойственно
только нашим людям. В Испании я познакомился с одним профессором. «Ему лет 50, – думал я, – а он бегает, как мальчишка». И никогда бы не узнал, сколько ему лет на самом деле, если бы он сам не сказал, а он в прямом смысле похвастался: «Завтра мне исполняется 78». Это был настоящий урок: возрастом, оказывается, надо гордиться, а не скрывать его.

Возьмите немцев – старые и молодые, они всегда держатся вместе, в одной компании. а как интересно наблюдать за иностранками на пляже! вот сидит немка, вся в морщинах, а фигура – как у девочки. Даже стринги ей идут. Но уважения она заслуживает больше всего тем, что у нее есть эти морщины. Она никого не обманывает, во-первых, а во-вторых, морщины – это свидетельство прожитого. Зачем отрицать свои переживания, свой бесценный опыт жизни?

А если вы у меня спросите, одобряю ли я пластические операции, я скажу: ни в коем случае. От пластической операции еще ни одна
женщина не помолодела. наоборот, женщина без морщин, но с глазами, полными жизненного опыта, выглядит очень нелепо, даже вульгарно. Женщина в зрелые годы прекрасна тем, как достойно она подготовилась их встретить, как умело создает свой образ, как удачно пользуется одеждой и косметикой. Но, простите меня, когда зрелая женщина, полная, низкого роста, надевает короткую юбку, сразу видно, сколько ей лет на самом деле.

– Вы вынуждаете меня задать провокационный вопрос: а если она зрелая, но не полная? размера 44–46-го, носит топик на бретельках и короткую юбку или сверхмодные рваные джинсы. как вы к этому отнесетесь?

– Отрицательно. Не только как академик-геронтолог, но и как мужчина. Женщина не должна себя так унижать. в любом возрасте надо чувствовать собственную привлекательность, а не имитировать чужую. надо уметь быть привлекательной и гордиться возрастом одновременно. я знаю женщин, которым удается все – и эстетика в одежде, и гармония образа, соответствующая годам.

– Говорят, чем больше у женщины мужчин, тем скорее она старится. Это в последнее время заинтересовало даже ученых, и простые наблюдения этот факт тоже легко подтверждают.

– Женщина так устроена природой, что может обойтись и без мужчины. но если она познала в физическом смысле больше чем одного мужчину, ее в этом вопросе начинает тянуть к бесконечности, а это обязательно приведет к преждевременной старости.
Потому что это же колоссальные энергетические затраты для ее организма. С единственным в жизни мужчиной женщина расцветает, потому что она получает энергию, которая ее омолаживает. В противоположном случае все наоборот: женщина себя раздает.
К тому же это и психологические издержки: старания понравиться каждому тоже требуют больших расходов энергии. таких женщин можно узнать по брюзжанию в сторону мужчин.

Приведу интересный пример. недавно я был в санатории. За одним столиком со мной сидела женщина, которая в первый день говорила: «Какие мужчины противные! Жен дома оставили, а сами приехали гулять». Сосед по столику шепнул мне тогда на ухо: «Посмотришь, что будет дальше». И точно, было на что посмотреть. Он закрутил с ней так, что она сама забыла про мужа. И за 20 дней в этом санатории, завязав еще несколько отношений, она растеряла весь свой лоск. Вот что такое распущенность.

– Многие сейчас увлекаются молодыми мужьями. Якобы это омолаживает.

– Я не одобряю браки с молодыми мужьями. я вообще считаю, что между супругами допустима разница в возрасте 15–16 лет, но чтобы муж был старше. Хотя пример Кончаловского с Высоцкой очень положительный. Мне вообще такой тип мужчин нравится, он современный. старость должна быть современной. не надо сосредотачиваться на возрасте, надо жить так, будто жизнь еще впереди, – и тогда она будет впереди. творить, увлекаться, любить – до самого последнего вздоха. Кто вообще знает, сколько кому жить? только Бог. Поэтому жить надо достойно всегда. в мире есть немало рекордов долголетия. Джон и Сара из одной венгерской деревушки скончались, когда ему было 172, а ей – 164. их сыну тогда было 116 лет.

– Геронтология как наука о старении работает над вопросами продления жизни, но в последнее время все больше на физическом уровне. Ваш научный интерес как геронтолога – продлить жизнь, подходя к этому вопросу с точки зрения социальной и личностной психологии?

– Задача, которую я ставлю перед собой и коллегами, – приумножать оптимизм. Больше всего старят человека отсутствие у него интереса к окружающему и эгоцентризм. возраст – это не морщины, ни в коем случае. возрастная патология – это когда человек сосредотачивается вокруг своего «я», но внимание человеку необходимо в любом возрасте – это раз, а второе – ни один долгожитель не был эгоистом. сосредоточение на себе порождает отсутствие интереса к жизни, это ведет к депрессии, а от нее рукой подать до страха перед годами. Не надо их бояться, надо понимать: старение –обычный физиологический процесс, начинающийся, кстати, уже в момент
рождения.

– А как не бояться? можно ли сделать так, чтобы понимание было, а страха не было?

– Можно. нужно просто готовить себя к старости с молодых лет. Это не значит, что надо в молодые годы стариться. Это значит, что старость надо научиться уважать. если каждая мама, разговаривая с детьми о будущем, будет моделировать ситуации типа «а вот когда ты будешь мамой…» или «когда ты станешь дедушкой…», то это и будет подготовкой человека к достойной и приятной встрече своей зрелости и старости. но такое возможно, если родители ребенка почитают собственных родителей, бабушек и дедушек.
Если все будут относиться к старикам с уважением, мы вырастим поколение долгожителей – в этом можно не сомневаться. а еще я за то, чтобы человек работал как можно дольше, если у него есть такая возможность. не потому, что он должен быть непременно полезным, а потому, что он должен таковым себя чувствовать.

– Я знала одну санитарку, которая с гордостью говорила о своем 25-летнем стаже работы в этой должности, но надо было знать, что ее карьера санитарки началась после ухода на пенсию.

– Да, но тут есть другая крайность. Большинство инфарктов и инсультов случаются с пенсионерами, перетрудившимися на даче. Это от непонимания того факта, что здоровье у 60-летнего не такое, как у 20-летнего, и от нежелания соизмерять свои желания с физическими возможностями. А еще многие, уходя на пенсию, уверены в том, что работа пенсионера – это дачные дела. ни книгу почитать, ни в кино или театр пойти, ни с внуками больше общаться – это все отвергается. Хотя я знаю примеры, когда женщины, оставшись вдовами, объединялись и ехали в москву – смотреть новые спектакли.

– Как бы вы внедрили в сознание человека мысль, что старость – это не «никомуненужность» и не безделье?

– Все зависит от качества жизни в молодости и зрелые годы. Мысль о ненужности возникнет сама, если жизнь принимается как вечная праздность или если за всякое действие ожидается немедленная благодарность. надо просто не быть эгоистами, не ждать от жизни подачек, а самим ей подавать – себя, свои эмоции, чувства, старания, стремления, удачи и неудачи. надо любить себя.

– Любить себя и не быть эгоистом – это одно и то же?

– Не будешь любить себя – не будешь любить других, поэтому любить себя – обязательно. Кстати, детей и внуков надо любить разумно,
с оглядкой, не до беспамятства. их надо обязательно учить уважению к себе. впрочем, если в роду это однажды было привито, то потом так и идет из поколения в поколение. Очень важную роль играет пример взаимоотношений отца и матери. Он обязан быть положительным. я знаю семьи, в которых мать верховодит во всем, а отец не играет никакой роли. Дочери, выросшие в таких семьях,
оказываются во власти стереотипа: выходя замуж, они пытаются строить семейные отношения по родительской схеме. в частности, требуют, что-бы муж отдавал всю свою зарплату. Но нет, наверное, ничего более унизительного для мужчины, чем получать деньги от жены «на мелкие расходы», а самому не иметь даже кошелька, особенно если он при этом основной поставщик доходов.

А представьте, на что в таких обстоятельствах похожа сексуальная жизнь этой пары. я, как медицинский психолог, знаю, насколько несчастны семьи, в которых один супруг страдает от деспотизма другого. Скандалы, склоки, недовольство друг другом – это ускоренное старение как минимум двух организмов, старение, которое начинается порой сразу после свадьбы.

– Сейчас геронтологами выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что старение для живого организма не абсолютная неизбежность, а специально организованная, регулируемая биологическая программа, закодированная в наших генах. работу над гипотезой осуществляет группа ученых – участников нового проекта «ионы Скулачева». возглавляет ее Максим Скулачев – молодой ученый, последователь, ученик и сын известного геронтолога Владимира Скулачева. Разработчики проекта считают, что если старение – это
генетическая программа, то ее можно «сломать» – остановить или хотя бы притормозить. Это создаст практическую возможность значительно увеличить период молодости человека, а следовательно, и возможность прожить до преклонных лет, сохранив здоровье и силы, успешно преодолевая наступающие старческие недуги и болезни.
Я слышала, что уже создан препарат, который успешно помогает в противодействии именно болезням старости.

– Да, это действительно так. Разработчики проекта «ионы Скулачева» создали новый препарат – глазные капли против таких болезней старческого характера, как катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки и некоторых других возрастных заболеваний.
Кстати, эти капли были испытаны и при таком старческом недуге, как синдром сухого глаза. сейчас проводятся их исследования в трех клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Появилась надежда на успешное внедрение в практику этих достижений геронтологов. и они не единичны.но вместе с тем надо понимать, что человеческий век, насколько бы он ни удлинялся по количеству прожитых лет, не бесконечен. Все имеет начало и, к сожалению, конец.

Поэтому пока есть время, отведенное природой и, конечно же, достижениями геронтологической науки, не надо откладывать многие дела на далекое завтра… лучше как можно больше успеть именно в молодые годы.

– А как вы относитесь к мнению некоторых современных ученых о том, что спустя время человек не будет подвластен возрасту… наступит бессмертие.

– На мой взгляд, это фантастика, но если даже допустить, что наступит бессмертие, тогда сама жизнь утратит свой социальный смысл. ведь он есть только в том случае, если жизнь конечна. В любом другом – жизнь превратится в жевательную резинку: нашу планету Земля будут населять существа ленивые и безвольные. Главное в геронтологической науке – способствовать продлению жизни.
Яверю в мудрость природы и думаю, что ничего этого не случится. Геронтологи геронтологами, наука наукой, но будет только то, что должно быть. я считаю, что человек должен жить хотя бы лет 150. Сердце ведь может столько работать. Мозг – тем более, это вообще лавина, не познанная и на десятую часть. Причем чем человек старше, тем его мозг работает активнее. Это глупости, что интеллект с
возрастом падает. интеллект – это ведь и сумма знаний. Поэтому он только возрастает. чем больше человек познал, тем активнее его мозг требует новых познаний.

– Я поняла, зачем продлевать жизнь! пока мы успеваем только набраться опыта, приобрести мудрость, потому что как только приходит время этим пользоваться, мы раз – и умираем. вот в чем нерациональность нынешней продолжительности жизни: у нас нет времени
на использование того, что было приобретено. пожалуй, с принятием этого факта входить в зрелый возраст интереснее. А что, на ваш
взгляд, самое главное в жизни?

– Не порождать и не оправдывать зло. Каждого человека с момента его рождения надо воспитывать как человека, а не агрессора. Не говорить «дай сдачи, умей за себя постоять». Он и так за себя постоит. Жизнь должна научить его этому, а не родители. человек
должен излучать добро. встречаешься с человеком, излучающим добро, – и возникает внутри тебя такая же потребность: делать добро. вот она – цепная реакция молодости.

Журнал ЖЖ ladys.by