Фолликулит

Фолликулит ( Folicuitis) — гнойное воспаление волосяного фолликула.

Фолликулит

Этиология и патогенез.
Возбудитель — золотистый стафилококк. Возникает под влиянием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов. Регистрируется часто. Локализация — кожа лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

Клиническая картина.
Фолликулит начинается с появления на здоровой коже узелков розово-красного цвета размером со спичечную головку или вишневую косточку. На верхушке его возникает гнойничок с желтоватым содержимым, пронизанный в центре волосом. При пальпации отмечается болезненность. Процесс заканчивается образованием вначале корочки с последующим отторжением и бесследным разрешением узелка, и очень редко на его месте может оставаться точечный рубчик. На формирование и разрешение процесса уходит до 5—6 дней. Элементы могут быть одиночными или множественными, возникают чаще у мужчин на участках, подвергающихся давлению и трению (рис. 5).

Диагноз.
Основывается на клинической картине заболевания. Необходимо исключить обыкновенные и красные угри, туберкулезную волчанку, инфильтративно-нагноительную трихофитию, бугорковый сифилид третичного периода сифилиса, лейшманиоз кожи.

Лечение.
Аналогично лечению остиофолликулитов. На крупные элементы наносят чистый ихтиол и накрывают сверху тонким слоем ваты, меняя 1 раз в день до полного рассасывания. При множественных фолликулитах, сопровождаемых нарушением общего состояния, — антибиотики или сульфаниламидные препараты в общепринятых дозировках, антигистаминные средства, препараты кальция и натрия тиосульфата.
Мыть пораженные участки кожи нельзя.