Как мыть голову … шампунем?

Еще не перевелись аскеты, которые не пользуются стиральной машиной или, например, шампунями. «Зачем тратиться на шампуни, разве мылом нельзя вымыть голову?» — удивленно спрашивают они. Формально они правы: голову можно вымыть мылом даже чище, чем шампунем. Но де-факто лучше пользоваться шампунями. Почему?

Как мыть голову ... шампунем?

Мытье головы — процесс гораздо более сложный, чем просто очистка ее от внешних загрязнений и «отбросов» нашего организма (выделений потовых и сальных желез, частичек омертвевшей кожи). Мыло действительно неплохо все это смывает. Но что мы получаем в результате? Волосы стоят дыбом — вот типичное ощущение после мытья их мылом. Каждая такая головомойка — серьезный удар по волосам. Несмотря на то что они становятся более жесткими, их жизненный тонус падает. Почти полная потеря жировой мантии, которая возникает практически после каждого использования мыла, делает волосы излишне сухими. Чешуйки, покрывающие волос, подобно кольчуге, начинают топорщиться и осыпаться. Волос трескается, ломается, хуже расчесывается и «лежит», становится более тусклым.

Одновременно мыло смывает с волос лоск и блеск: оно оставляет на их поверхности тонкую матовую пленку из солей кальция и магния. Волосы становятся тусклыми и седоватыми. В жесткой воде такая пленка получается особенно мощной.
Страдает от мыла и кожа головы, она тоже лишается защитной сальной пленки, пересушивается и раздражается. В ответ на все это начинается бешеная выработка кожного сала. Нередко к этому присоединяется и перхоть.

Очень важно совершать уход за волосами правильно. Шампуни создавались для того, чтобы избавиться от этих недостатков мыла. По идее они должны были находить золотую середину между чистотой и жирностью кожи и волос — смывать настоящую грязь и оставлять некоторое количество сала, которое необходимо для защиты волос. Это удалось сделать благодаря так называемым анионным поверхностно-активным веществам (ПАВ). Моют они гораздо мягче, чем соли жирных кислот (это ПАВ, содержащиеся в мыле), пену образуют хорошую и, в общем, соблюдают баланс между сухостью и жирностью кожи скальпа и волос.

Но даже шампуни могут раздражать кожу головы и вызывать воспаления. Это бывает при неправильном пользовании — не надо выливать шампунь прямо из бутылки на сухую голову. Лучше налить немного шампуня на ладонь, а голову, перед тем как нанести на нее моющее средство, нужно обязательно обильно смочить водой. При таком способе нанесения шампуня контакта кожи с концентрированным раствором ПАВ не происходит и раздражение практически исключено.

Ни в коем случае не мойте сухие и нормальные волосы шампунем для жирных волос. Как правило, в них более агрессивные ПАВ — им же надо справиться с изрядным количеством сала. Такие шампуни тоже могут пересушить скальп и волосы и иногда даже вызвать их раздражение. Не стоит и лить шампуни для сухих волос на жирную голову — они вымоют ее гораздо хуже.

Практически во всех шампунях присутствуют и регулирующие вещества (сегодня их обычно называют кондиционерами). Они покрывают поверхность волос тонкой пленкой, но в отличие от солей магния и кальция, образующихся после мытья мылом, они придают волосам блеск и шелковистость. Волосы не спутываются и не слипаются друг с другом, легче расчесываются. Очень важно помнить, что частое пользование расческой наносит волосам механическую травму. А если волосы спутаны и их поверхность нарушена, то риск такой травмы резко возрастает. Так что кондиционер лишним не будет. И когда он располагается не в одном флаконе с шампунем, а в отдельном — действие его будет более ощутимо.