Препараты, получаемые из солей биохимических тканей растений

Эти препараты были разработаны в начале 19 века немецким врачом-гомеопатом Вильгельмом Шюсслером вместе с гомеопатическими лекарствами.

Они вырабатываются из растений и лекарственных трав и используются для пополнения запаса минеральных веществ, который необходим для организма, и восстанавливают необходимое равновесие организма. Медицинские препараты такого рода продаются в гомеопатических аптеках и, так как они разбавлены и нетоксичны, их можно самостоятельно применять от головных болей и болей в других частях тела.

Список из 12 видов солей, изначально составленный Шюсслером, приводится в таблице. Если возникают какие-либо сомнения, необходимо подробно записать свои симптомы и проконсультироваться у квалифицированного специалиста. Соли добавляют в таблетки, содержащие лактозу (не рекомендуется для больных, которые не переносят лактозу и молоко). Эти таблетки можно принимать достаточно часто, каждые полчаса — при остром приступе заболевания и каждые два часа — при вялотекущем заболевании. Научные данные об этих таблетках отсутствуют, однако такие таблетки абсолютно безвредны.

Двенадцать видов солей по Вильгельму Шюсслеру:

Фторид кальция
Сульфат калия
Фосфат кальция
Фосфат калия
Сульфат кальция
Диоксид кремния
Фосфат железа
Хлорид натрия
Фосфат магния
Фосфат натрия
Хлорид калия
Сульфат натрия